2012年春の青春18切符のモデルコースは? [おすすめのモデルコース]
2012年春の青春18切符のモデルコースはいろいろありますが、安曇野で遊んで温泉につかるコースはどうでしょうか?
土日に行くのであれば、新宿から大町温泉郷に移動して、1日目はゆっくりと温泉を楽しみたいものです。
新 宿 06:49~07:50 21駅 JR中央線
高 尾 08:01~09:46 19駅 JR中央本線
甲 府 09:48~10:14 6駅 JR中央本線・長野行
日野春
ここで、昼食を食べます。オオムラサキセンターがあるので、ここを見学してもよいでしょう。
せっかく電車に乗っているのだから、駅弁を食べるのもありですね。
ここでは、「うまい甲斐」や「元気甲斐」なんて面白いネーミングの駅弁がありますよ。
日野春 12:26~13:55 17駅 JR中央本線
松 本 14:08~15:02 19駅 JR大糸線
信濃大町
信濃大町には、塩の道博物館があります。
博物館などをぶらつくのも良いですし、大町温泉郷に直ぐに入って、温泉をこころゆくまで満足することもありですね。
大町温泉郷で評判な温泉宿があります。
料金もリーゾナブルの星野リゾート松延はどうでしょうか。
2日目になると、温泉で元気も取り戻したと思います。
でもゆっくりと出発したいですよね。
信濃大町 09:38~09:51 4駅 JR大糸線・松本行
信濃松川
ここで安曇野見学をします。レンタサイクルもありますよ。
ちひろ美術館があるので、絵が好きな方は、絵を鑑賞するのもありです。
信濃松川 11:50~12:06 5駅 JR大糸線・松本行
穂高
大王わさび農園で昼食を取るのもありです。
穂高 13:53~14:19 10駅 JR大糸線
松本 14:25~18:20 42駅 JR篠ノ井線
高尾 18:33~19:16 9駅 JR中央線中央特快・東京行
新宿
こんな感じのモデルコースはいかがでしょうか。
青春18切符なら、まだまだ魅力的なモデルコースがたくさんありますよ。
土日に行くのであれば、新宿から大町温泉郷に移動して、1日目はゆっくりと温泉を楽しみたいものです。
新 宿 06:49~07:50 21駅 JR中央線
高 尾 08:01~09:46 19駅 JR中央本線
甲 府 09:48~10:14 6駅 JR中央本線・長野行
日野春
ここで、昼食を食べます。オオムラサキセンターがあるので、ここを見学してもよいでしょう。
せっかく電車に乗っているのだから、駅弁を食べるのもありですね。
ここでは、「うまい甲斐」や「元気甲斐」なんて面白いネーミングの駅弁がありますよ。
日野春 12:26~13:55 17駅 JR中央本線
松 本 14:08~15:02 19駅 JR大糸線
信濃大町
信濃大町には、塩の道博物館があります。
博物館などをぶらつくのも良いですし、大町温泉郷に直ぐに入って、温泉をこころゆくまで満足することもありですね。
大町温泉郷で評判な温泉宿があります。
料金もリーゾナブルの星野リゾート松延はどうでしょうか。
2日目になると、温泉で元気も取り戻したと思います。
でもゆっくりと出発したいですよね。
信濃大町 09:38~09:51 4駅 JR大糸線・松本行
信濃松川
ここで安曇野見学をします。レンタサイクルもありますよ。
ちひろ美術館があるので、絵が好きな方は、絵を鑑賞するのもありです。
信濃松川 11:50~12:06 5駅 JR大糸線・松本行
穂高
大王わさび農園で昼食を取るのもありです。
穂高 13:53~14:19 10駅 JR大糸線
松本 14:25~18:20 42駅 JR篠ノ井線
高尾 18:33~19:16 9駅 JR中央線中央特快・東京行
新宿
こんな感じのモデルコースはいかがでしょうか。
青春18切符なら、まだまだ魅力的なモデルコースがたくさんありますよ。